• О школе

Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение "Самохваловская основная общеобразовательная школа" (МКОУ «Самохваловская ООШ»)

Школа имеет структурное подразделение Самохваловский детский сад.

В школе   работает волонтерсий отряд  "SOS - служба оперативного спасения", руководитель  Суровцева Ксения Сергеевна, учитель русского языка и литературы.

Выпускается школьная газета "Школьный вестник", где отражаются  школьные мероприятия, обсуждаются вопросы, которые волнуют учеников и педагогов, корреспондентами являются сами ученики,  редактором  Рогозина Любовь Ивановна, учитель физики.

Работает школьный спортивный клуб "Прометей"  руководитель Суровцева Ксения Сергеевна.

Имеется школьный краеведческий музей боевой и трудовой славы.   Музей  имеет свидетельство   Департамента образования и науки Курганской области    о регистрации  музея образовательного учреждения    от 20 октября 2017 года №  19144.

Дата создания: 1919 г.

Адрес: 641988, Курганская область, Шатровский муниципальный округ, село Самохвалово, ул. Школьная, дом 13.

Контактный телефон:8(35257)9-56-42

Адрес электронной почты: samoh70@mail.ru

Режим работы:8.30 - 16.00 (пн.-пт.)

График работы: Образовательное учреждение работает по 5-ти дневной учебной неделе с двумя выходными в одну смену.

ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА

Первая школа в село Самохвалово была открыта в 1919 году.

С 1923 года школа  перешла на четырёхлетнее обучение, с 1934 года стала семилетней.

С 1 сентября 1955 года школа реорганизована в Самохваловскую среднюю  школу.

В 1959 году школа реорганизована в восьмилетнюю.

В 1967 году школа  вновь  была  реорганизована в Самохваловскую среднюю школу.

Постановлением Администрации Шатровского района от 12.09.94 года № 308 «О реорганизации учреждений народного образования Шатровского района» Самохваловская средняя  школа была зарегистрирована как  Самохваловская полная средняя школа.

Постановлением Администрации Шатровского района от 22.05.97 года №-167 на базе Самохваловской полной средней школы создано Муниципальное образовательное учреждение «Самохваловская средняя общеобразовательная школа» с введением новой печати и штампа.

Школа имела филиал «Ирюмская  начальная  общеобразовательная школа», расположенный в деревне Ирюм, учителем работала  Бессонова  Нина Николаевна.

Постановлением Администрации Шатровского района от 12 апреля 2010 года № 99

«О закрытии муниципального общеобразовательного учреждения «Ирюмская  начальная  общеобразовательная школа» – филиал Муниципального  общеобразовательного  учреждения «Самохваловская средняя общеобразовательная школа» Ирюмская школа была закрыта.

В 2010 году Распоряжением Администрации Шатровского района  от 16 ноября 2010 года №  555 «Об изменении типа бюджетных учреждений Шатровского района» был изменен тип школы, она стала называться  – Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение «Самохваловская средняя общеобразовательная школа».

С 2010 года   школа  имела филиал «Яутлинская начальная общеобразовательная школа»,    расположенный по адресу Курганская область,  Шатровский район, село  Яутла, ул. Школьная дом 9,  где обучалось 8 учеников, учителем была Коурова А.М..  Филиал был ликвидирован в  2014 году Распоряжением  Администрации Шатровского района от 29 мая 2014 года № 269-р «О ликвидации  филиала Муниципального  казённого общеобразовательного  учреждения «Самохваловская средняя общеобразовательная школа» «Яутлинская начальная общеобразовательная школа».

В 2014  году Постановлением  Администрации Шатровского района   от 15 июля 2014 года  № 211 «Об изменении статуса ОУ»   Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение «Самохваловская средняя общеобразовательная школа» реорганизовано   в Муниципальное  казённое общеобразовательное учреждение «Самохваловская  основная  общеобразовательная школа , сокращенно МКОУ «Самохваловская ООШ». В 2020  году Распоряжением Главы Администрации Шатровского района от 26 ноября 2019 года  «О реорганизации Муниципального казённого   дошкольного образовательного учреждения «Самохваловский детский сад  в форме присоединения  к     Муниципальному   казённому общеобразовательному учреждению  «Самохваловская  основная  общеобразовательная школа»   был присоединен  МКДОУ «Самохваловский    детский сад».  Он  имеет статус структурного подразделения МКОУ «Самохваловская ООШ».

Учрежденческая  программа

«Развитие образования и реализация государственной молодёжной политики   на 2021-2026 годы»     в  МКОУ «Самохваловская ООШ».

Цель программы - обеспечение доступности качественного дошкольного и общего образования, отвечающего    современным    требованиям  запросам общества посредством  взаимодействия участников образовательных отношений.

Задачи  программы:

1) формирование образовательной сети и финансово- экономических механизмов, обеспечивающих равный доступ населения,  проживающих на территории, закрепленной за  МКОУ «Самохваловская ООШ»   к услугам общего образования;

2) модернизация содержания, технологий общего образования, совершенствование образовательной среды для обеспечения готовности детей дошкольного возраста к обучению в общеобразовательной организации, выпускников общеобразовательной  организации  к дальнейшему продолжению образования и началу профессиональной деятельности;

3) развитие системы дополнительного образования, совершенствование воспитательной компоненты в деятельности образовательных организаций, социальная поддержка детей и подростков. Обеспечение функционирования системы персонифицированного финансирования дополнительного образования детей в Шатровском районе;

4) формирование востребованной системы  оценки качества общего образования и образовательных результатов;

5) обеспечение создания условий, соответствующих требованиям федеральных государственных образовательных стандартов (далее - ФГОС) общего образования

6) реализация государственной политики на территории  МКОУ «Самохваловская ООШ» Шатровского района в сфере отдыха и оздоровления детей;

Документы не выбраны